Flash-анимация на сайте

Представители поисковых систем, эксперты по интернет-маркетингу и большинство веб-аналитиков давно убедились в том, что главная составляющая успешного сайта – это его наполнение (контент). В контент входит не только непосредственно текст, оптимизированный для продвижения, но еще и оформление сайта, которое включает в себя изображения в тексте, дизайн сайта, скорость его загрузки, наличие рекламных баннеров. Все это влияет на «качество» с точки зрения поисковых систем. Поэтому в десятке лидеров по многим поисковым запросам оказываются сайты с не очень большим количеством текста.

Таким образом сайты, сделанные с использованием flash-анимации или полностью написанные на флэше, могут не хуже html-собратьев существовать и продвигаться. В настоящее время появляются все более совершенные методики анимации, которые не «грузят» сайт и могут даже удивить посетителей.

Очевидным достоинством портала, сделанного на flash, является его красота. Известно, что 70% информации человеком воспринимается посредством зрения, данный факт не ушел от внимания и веб-дизайнеров. Но могут возникнуть некоторые трудности, если пользователь открывает сайт не в том браузере, под который был «заточен» портал, или скорости интернета не хватает для полноценной его работы, все это разрушает эффект задумки. Согласитесь, что ждать полминуты, пока появятся все элементы сайта, немного утомительны. На скорость загрузки также влияет наличие плагинов и дополнений, объем памяти видеокарты.

При создании сайта с использованием flash появляется вероятность возникновения технических проблем. Этот момент следует учитывать. Чтобы сделать действительно качественный ресурс, разработчикам необходимо неоднократно все перепроверить и отладить. Внесение поправок в готовый ресурс также может вызвать затруднения.
В англоязычном сегменте интернет flash-сайты весьма популярны, но прогнозировать будущее данной технологии достаточно сложно, хотя пока она живет и развивается в наших странах.

На правах рекламы: