Способы улучшения навигации сайта с лентой записей

Основой большого количества сайтов является лента завписей. В том случае, когда новые посты выходят за пределы главной страницы, система навигации на них уже практически не действует. Тогда получить к ним доступ возможно лишь при помощи поисковых систем.

Сложившаяся ситуация обусловлена многими причинами. Например, из-за неэффективности системы навигации пользователи сайта, как бы они не старались, не имеют возможности изучить всю заложенную в сайт информацию. Зачастую они ожидают появления обновлений на главной странице.

Итак, давайте рассмотрим некоторые моменты, которые могут помочь улучшить сложившееся положение дел.

1. Ограничивать доступ к сомнительному контенту, что само собой приводит к рациональному подходу в размещении постов и их количестве. А ведь чем меньше постов, тем проще навигация. Распознать некачественное информационное наполнение веб-ресурса можно по следующим признакам: отсутствие обновления информации, откровенное копирование контента чужого сайта, несистемтизированность текста, отсутствие, или, наоборот, чрезмерное количество фотографий и рисунков, иллюстрирующих текст, отвлеченная тематика и т.д. Подобные посты следует исключить из основных лент, но целесообразно их сохранить для продвижения сайта по трафику.

2. Отсортировать ленты не только по дате, но и по рейтингу.

3. В лентах прибегать к использованию такого формата как «Заголовок-ссылка», что позволяет разместить на сайте большее количество информации.

4. Вручную составлять аннотированные подборки ссылок (дайджесты), закреплять их вверху лент.

5. Делать обновления категорий и тегов.

6. Создавать ленты по пересечению двух тегов, по совокупности тегов.

7. Переписывать непонятные заголовки постов.

Однако, важно отметить, что при решении данной задачи не существует гарантий, что то или иное решение окажется эффективыным. И автоматизированным способам обновления контента и рейтингов следует предпочесть кропотливую ручную работу над сайтом.

На правах рекламы: