Использование слоев как современный способ верстки документов

Слои – есть элементы HTML-кода, которые внедряются на веб-страницу за счет их расположения один на другом с точностью до пикселя. Внесение изменений в параметры слоя возможно за счет использования языков JavaScript и VBScipt. Это также позволяет применять на страницах сайта всевозможные эффекты, такие как: вращающиеся надписи, плавающие окна, выпадающее меню и т.д.

Использование слоев для верстки документов открывает перед веб-мастерами по-настоящему безграничные возможности. В настоящее время в прошлое уходят фреймы из-за их многочисленных недостатков (это, прежде всего, их объемность и неудобство в использовании). Однако у метода таблиц все еще остается множество приверженцев, в связи с чем между ними и поклонниками слоев сегодня идут горячие споры. Хотя у таблиц есть свои недостатки, их главное преимущество заключается в том, что они очень просты в использовании. Поэтому таблицы выступают главными конкурентами слоев в вопросе верстки веб-страниц. Выясним, какие же положительные качества могут противопоставить таблицам метод слоев.

Для создания слоя нужно воспользоваться контейнером <Layer>, а, чтобы задать параметры слоя, необходимы атрибуты top (отступ от верхнего края экрана), left (отступ от левого края экрана), z-index (определяет положение отдельного слоя, который задан декартовыми координатами, при этом слой с наибольшим значением помещают сверху).

1) Возможность размещения слоев относительно друг друга позволяет изобретать интересные эффекты, способствующие превращению веб-страницы в истинное произведение искусства.
2) Возможность быстрой обработки слоев веб-браузерами.
3) Поддержка декартовых координат помогает обнаружить размещение слоев в документе с точностью до пикселя.
4) Свойства слоя можно настроить с помощью CSS.

Однако и тут не обходится без недостатков:

1) Использование данного метода затруднено из-за требования глубокого знания технологий и языков веб-программирования, таких как JavaScript, VBScipt, CSS.
2) Расхождения при отображении сайта, в процессе верстки которого применялись слои.
3) Часто возникают проблемы в процессе редактирования страниц, содержащих слои, в графических html-редакторах.

Верстка с помощью слоев в техническом плане похожа на позиционирование элементов. Чтобы избежать проблем с браузерами, стоит заменить стандартный тег <Layer> на <Div>.
В заключении стоит отметить, что слои трудны в исполнении. Более того они не предоставляют единого стандарта восприятия веб-браузерами. Вот почему до сих пор многие предпочитают использовать таблицы как основной способ верстки документов.

На правах рекламы: